Auction 867, Lot # 171
PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Autorretrato recortado Firmado PF y fechado 76 al frente. Firmado y fechado 1976 al reverso Acrílico sobre papel sobre madera Llegó a México a la edad de tres años. Estudió Arquitectura en la Universidad Iberoamericana donde fue alumno de Mathias Goeritz. Bajo su influencia, creó modelos arquitectónicos que fusionaban diversos elementos en una sola estructura, planteándolas como algo no sólo ficticio. Integrando Art Nouveau y estructuras medievales, su trabajo anticipaba la postmodernidad. "Nací como una ardillita en 1829, cerca de lo que es ahora Montevideo, Minnesota. A la edad de ocho años fui golpeado por un rayo y muerto instantáneamente. Reencarné exactamente una centuria después en la apariencia de Pedro Friedeberg, la cual he retenido desde entonces. (Todavía no me acostumbro a este nombre y debo forzosamente guardar mi tarjeta de visita cerca de mi cama, para acordarme de mi identidad, cuando me despierto.)" Pedro Friedeberg. Fuente consultada: HOLTZ, Déborah et ál. Pedro Friedeberg. México. Trilce Ediciones, 2009, pp. 31, 42 y 103. Derechos Reservados © Pedro Friedeberg 32.8 x 28 cm USD $3,000-$3,800 Estimado $ 55,000-70,000